Full Details for Lot 7

Auction 745, Lot # 7

JOY LAVILLE
Mujer nadando, vista de un cuarto
Firmado y fechado 76.
Óleo y acrílico sobre tela.
Agradecemos a la Maestra Joy Laville por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
Con etiquetas de: Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo de Arte Moderno, exposición "Joy Laville 1977" y de Galería de Arte Mexicano.
Publicado en: "Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente". México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1977, catalogado 10.
107 x 119.5 cm

USD$13,300-$16,300
Estimado $180,000-220,000